Los 9

Ury, Lesser

Schätzpreis:

15.000 € - 20.000 €

Zuschlagspreis:

15.000 €

Birnbaum, 1861 - Berlin, 1931
41,4 x 53 cm, R.
"Tümpel am Waldrand im Gegenlicht", 1890er Jahre. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert.
Mit einer Fotoexpertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 13. 10. 2021. Wir danken Frau Dr. Groß für die wissenschaftliche Unterstützung.
Privatbesitz, Baden-Württemberg. Erworben bei Nagel Auktionen, Stuttgart, 343. Auktion, 14. 3. 1992, Lot 2614.